ADER La Palma

Asociación para el Desarrollo Rural de la islas de La Palma. ADER La Palma.

Grupo de Acción Local, constituido por entidades del sector público, sector privado y organizaciones sin ánimo de lucro.

Órganos de Gobierno

Asamblea General
Es el órgano supremo de la asociación, integrada por todos los asociados de ADER,

Junta Directiva

Es el órgano de gobierno, gestión y representación de la asociación, integrada por los siguientes miembros:

– Luis Vicente Martín de Paz (Asociación Agroganadera El Frescal)
– Miguel Martín Pérez (Asociación Palmera de Agricultores y Ganaderos)
– María Elena Álvarez Simón (Ayuntamiento de Breña Baja)
– Néstos Ángel González Lorenzo (Asociación de Turismo Rural Isla Bonita)
– Isidro Félix Concepción Rodríguez (Destiladera, S.L.)
– José Basilio Pérez Rodríguez (Cabildo Insular de La Palma
– Evaristo Rodríguez Gómez (S.A.T. Bodegas Noroeste de La Palma)
– José Policarpo Martín Cruz (Ayuntamiento de Tijarafe)
– Jesús Manuel Hernández Sangil (Cooperativas Unidas de La Palma, Cupalma)
– Rafael Lorenzo Rodríguez (Awara Ingeniería)
– Manuel Pérez Rocha (Consejo Regulador de la Denominación de Origen Queso Palmero)

RELACIÓN DE SOCIOS

PÚBLICOS | Administración

  • Cabildo Insular de La Palma
  • Ayuntamientos
  • Barlovento
  • Breña Alta
  • Breña Baja
  • El Paso
  • Fuencaliente de La Palma
  • Villa de Garafía
  • Los Llanos de Aridane
  • Puntagorda
  • Puntallana
  • San Andrés y Sauces
  • Santa Cruz de La Palma
  • Tazacorte
  • Tijarafe
  • Villa de Mazo

SECTOR PRIVADO | Empresas Medio Rural

  • Agricultura y Ganadería
    • Cooperativas Unidad de La Palma, Cupalma
    • Llanovid S.C.L.
    • S.A.T. Apicultores de La Palma.
    • S.A.T. Aromaplant.
    • S.A.T Bodegas Noroeste de La Palma.
    • Bodegas Noroeste de La Palma.
    • S.A.T. Mayan.
    • Solidaridad S.A.L.
    • Sociedad Cooperativa Agrícola del Campo La Prosperidad.
  • Artesanía y Servicios
    • Destiladera S.L.
    • Rafael Lorenzo Rodríguez.
    • Daniel Martín Gómez.
    • Noemí Pérez Hernández.
    • Genoveva Fernández Fernández.
    • Tecnoempleo S.L.
    • Astrotour Isla Bonita S.L.

TERCER SECTOR | Colectivos Sociales

  • Sectoriales
    • Asociación de Turismo Rural Isla Bonita.
    • Asociación Palmera de Agricultores y Ganaderos (ASPA).
    • Asociación de Artesanos Artesol de Fuencaliente.
    • Asociación de Artesanos Las Mimbreras de Barlovento.
    • Asociación de Artesanos El Telar de Breña Baja.
    • Asociación de Artesanos El Artífice de Puntallana.
    • Asociación Ecopalma.
    • Unión de Pequeños Agricultores U.P.A.
    • Consejo Regulador de D.O. Vinos.
    • Consejo Regulador de D.O. Queso Palmero.
    • Asociación de Comerciantes y Empresarios de San Andrés y Sauces.
    • Asociación Agroganadera El Frescal.
    • Asociación Grupo de Acción Costera de La Palma.
    • Asoc. Nacional de Criadores de Ganado Vacuno Selecto de Raza Palmera AVAPAL.
  • ONG
    • Plataforma Palmera de Atención Integral a la Discapacidad INDISPAL.
    • Colectivo Ecologista La Centinela.
    • Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma.
    • Fundación ECCA.
    • Fundación para la Recuperación del Patrimonio de Villa de Garafía.
    • Asociación Vecinos Las Manchas.
    • Asociación para la Promoción Integral de las Familias Tayda.
    • Asociación Violeta por la Igualdad.
    • Colectivo de Escuelas Unitarias Zona Este de La Palma.
    • Asociación Niños Especiales de La Palma NEP.
    • Club Deportivo de Senderismo Las Breñas.